•Информационная безопасность детей - это состояние защищённости, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

•  Что понимается под термином "информационная безопасность детей"?
•  Какая информация относится к причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей?

Нормативное регулирование
•  Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
•  Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"
•  Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации"
•  Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей"
•  Письмо Минобрнауки РФ от 28.04.2014 № ДЛ-115/03 "О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет"
•  Письмо Минобрнауки РФ от 14.05.2018 № 08-1184 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах  и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет")
•  Письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 16.05.2019 "Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования"

•   Положение о формировании, ведении, хранении личных дел воспитанников
•   Положение о защите персональных данных работников
•   Политика в отношении обработки персональных данных и реализации требований к их защите
•   Положение об официальном сайте

Педагогам
•   Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей (Письмо Минобрнауки РФ от 03.10.2017 № 09-1995)
•   Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников
•   "Детский сад и ребёнок" - информационный портал о государственных и частных детских садах. На этом безопасном ресурсе размещены: обмен опытом, оформление помещений ДОУ, консультации для воспитателей и родителей, интересные конспекты занятий ао всем образовательным областям в разных возрастных группах, сценарии праздников и конкурсно-игровых программ, картотеки дидактичеких и подвижных игр и многое другое.

Родителям
•   Памятка для родителей и педагогов по безопасности работы детей в интернет-пространстве на разных возрастных этапах
•   Памятка для родителей об информационной безопасности детей
•   Памятка для родителей "Правила безопасного пользования дошкольниками сетью Интернет"